<ins id="xnpjx"><em id="xnpjx"></em></ins>

        <strike id="xnpjx"><ins id="xnpjx"></ins></strike>

          <form id="xnpjx"></form>
          <i id="xnpjx"></i>
          <p id="xnpjx"><progress id="xnpjx"><i id="xnpjx"></i></progress></p>

            公司注冊成立前的用工期間,能否算入工作年限?
            作者:蘇婷鳳 安徽省六安市金安區勞動人事爭議仲 來源:中國勞動保障報 日期:2022-08-03 瀏覽

            案情簡介


            范某在2019年6月某幼兒園籌建時就被聘請為園長,負責到相關部門辦理申報、審批手續。2019年8月15日,范某與幼兒園簽訂正式勞動合同。2020年5月19日,幼兒園正式成立。開園后,范某一直負責管理工作。2020年9月,雙方解除勞動合同。范某以幼兒園未繳納社保費等為由,申請仲裁要求支付經濟補償。
            庭審中,雙方對支付經濟補償的工作年限產生分歧。公司認為,工作年限應當從幼兒園正式成立之日起計算。范某則認為,工作年限應當從2019年6月自己開始參與幼兒園籌備工作時起算。


            爭議焦點


            用人單位登記注冊成立前招用勞動者參與籌備工作,并在成立后繼續用工,勞動者在該單位登記注冊成立前的工作時間能否計入工作年限?


            處理結果


            在仲裁處理中,對上述問題有兩種觀點。
            一種觀點認為,工作年限的認定,建立在雙方存在勞動關系的基礎上。幼兒園在注冊成立前雖然招用范某,但并不具備用工主體資格,不能與范某建立勞動關系,自然也就不能將該期間計算為工作年限。
            另一種觀點認為,雖然幼兒園在成立前不具備用工主體資格,但其以用人單位名義招用范某,還以用人單位名義與范某簽訂了勞動合同,幼兒園正式成立后,雙方仍然履行著合同約定的權利義務,應當視為幼兒園對成立前行為的追認。因此,應當將成立前的工作時間算入工作年限。
            仲裁委采納了第二種觀點。
            最高人民法院《關于適用〈公司法〉若干問題的規定(三)》第三條規定,發起人以設立中公司名義對外簽訂合同,公司成立后合同相對人請求公司承擔合同責任的,人民法院應予支持。
            因此,公司股東、法定代表人在公司注冊登記前雇用勞動者的行為,在公司登記設立后用工仍然延續的,籌建期間相關勞動者的工作時間應當計入在該用人單位的工作年限內。圖片


            (作者:蘇婷鳳 安徽省六安市金安區勞動人事爭議仲裁院)

            啊~已经有10个鸡蛋在里面了
                <ins id="xnpjx"><em id="xnpjx"></em></ins>

                  <strike id="xnpjx"><ins id="xnpjx"></ins></strike>

                    <form id="xnpjx"></form>
                    <i id="xnpjx"></i>
                    <p id="xnpjx"><progress id="xnpjx"><i id="xnpjx"></i></progress></p>